23 Харун Текин вратарь 34 Бурсаспор

Лучший результат: 1/2 финала (2008)
Тренер: Фатих Терим
Лучший бомбардир: за всю историю - Хакан Шюкюр (51); из действующих игроков - Бурак Йылмаз (19)
Рекордсмен по числу матчей: за всю историю - Рушту Речбер (120); из действующих игроков - Эмре Белезоглу (94)
Год основания ассоциации: 1923
Прозвище: "команда звезды и полумесяца" (Ay-Yıldızlılar)
Стадион: не закреплен

Наивысшего достижения сборная Турции добилась на ЧМ-2002, где завоевала бронзовые медали под началом Шенола Гюнеша. Это было лишь второе - и последнее на сегодня - появление турок на мундиале. Пробиться в финальную стадию первенства Европы им удалось с десятой попытки, и если на ЕВРО-96 они проиграли все три матча, то на ЕВРО-2000 дошли до четвертьфинала. Еще на ступень выше они взобрались спустя восемь лет в Австрии и Швейцарии. Драматичная победа по пенальти над Хорватией вывела турок в 1/2 финала, где они проиграли Германии со счетом 2:3. Турки не попали на ЕВРО-2012, зато поедут на ЕВРО-2016 - они получили путевку во Францию на правах лучшей команды из числа тех, что финишировали третьими.

История выступлений на ЕВРО
Сыгранные матчи
Всего: И122 В47 Н29 П46 ЗГ145 ПГ167
Финальная стадия: И12 В3 Н2 П7 ЗГ11 ПГ18
Квалификация: И110 В44 Н27 П39 ЗГ134 ПГ149

Сборная Турции впервые сыграла в финальной стадии чемпионата Европы в 1996 году, хотя в двух предыдущих отборочных циклах не одержала ни одной победы. На ЕВРО-96 она не набрала ни одного очка, зато через четыре года дошла до четвертьфинала, где уступила Португалии - 0:2. Из-за поражения от Латвии в стыковых матчах сборная не поехала на ЕВРО-2004. Однако на первенстве континента 2008 года команда Фатиха Терима проявила себя во всей красе. Волевые победы над швейцарцами, чехами и хорватами вывели ее в 1/2 финала, где на ее пути встала Германия.

Квалификацию ЕВРО-2012 турецкая команда начала успешно, но затем потерпела поражения от Германии и Азербайджана. Эти неудачи сильно осложнили ей борьбу за попадание на ЕВРО, однако турки все же заняли в группе второе место, опередив Бельгию. Впрочем, пройти Хорватию в стыковых матчах им не удалось. "Клетчатые" уже в первой встрече взяли верх в Стамбуле со счетом 3:0 и затем довели дело до конца.