23 Патрик Карлгрен вратарь 32 АИК Стокгольм

Лучший результат: полуфинал (1992)
Тренер: Эрик Хамрен
Лучший бомбардир: за всю историю - Златан Ибрагимович (62); из действующих игроков - Златан Ибрагимович (62)
Рекордсмен по числу матчей: за всю историю - Андерс Свенссон (148); из действующих игроков - Андреас Исакссон (127)
Год основания ассоциации: 1904
Прозвище: сине-желтые (Blågult)
Стадион: "Френдс Арена", Сольна

Сборная Швеции - единственная, кто потерпел поражение в финале чемпионата мира, будучи его хозяйкой. То достижение 1958 года скандинавам больше повторить не удалось, но в 1992-м они пробились в полуфинал домашнего чемпионата Европы, впервые добравшись до этой стадии на первенствах континента. Двумя годами позже "тре крунур" завоевали бронзу ЧМ-1994. И хотя скандинавы, несмотря на все усилия их главной звезды Златана Ибрагимовича, не попали в финальную стадию двух последних чемпионатов мира, в первенствах Старого Света они участвуют регулярно. Шведы выступали на четырех последних ЕВРО.

102 В53 Н23 П26 ЗГ170 ПГ102

В 1992 году на домашнем чемпионате Европы шведы стартовали ничьей с французами, а затем одолели сборные Англии и Дании и в итоге дошли до полуфинала. В нем им пришлось играть без дисквалифицированного Стефана Шварца, а капитан Йонас Терн вышел на поле с травмой. Шведы бились как могли, но все же уступили немцам со счетом 2:3.

Квалификацию чемпионата Европы Швеция впервые преодолела в 2000 году и с тех пор не пропустила ни одного первенства континента. На ЕВРО-2004 скандинавы не потерпели ни единого поражения в игровое время и вылетели в четвертьфинале, уступив голландцам по пенальти. На двух последних чемпионатах шведы не смогли выйти из группы. Оба раза на их счету были победа и два поражения. В поединках группового этапа ЕВРО-2012 с Украиной и Англией шведы вели в счете во втором тайме, но в итоге проиграли обе встречи. Хотя заключительный матч с французами уже не мог помочь сине-желтым в борьбе за выход в плей-офф, подопечные Хамрена покинули турнир с высоко поднятой головой - 2:0. Счет эффектным ударом боковыми "ножницами" открыл Ибрагимович.